Отрезок AB=11 касается окружности радиуса 60 с центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок АО в точке D. Найдите AD.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:16
    0
    Касательная образует 90 градусов, значить получается прямоугольный треугольник. Найдем AO по теореме Пифагора.

    AO^2=AB^2+AO^2=121+3600=3721

    AO=61

    AD=61-60=1