Тело R состоит из тел Р и Q, имеющих соотвнственно обьемы V1 и V2. Выразите обьнм V тела R через V1 и V2, если: а) тела Р и Q не имеют общих внутренних точек; б) тела Р и Q имеют общую часть, обьем которой равен 1/3V1.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:26
    0
    Так как объём тела, состоящего из двух тел равен сумме объёмов этих тел минус их пересечение, то а) V=V1+V2; б) V=V1+V2-1/3 V1=2/3V1+V2.