В равнобедренной трапеции угол между боковой стороной и большим основанием равен 60 градусов. Боковая сторона равна 6 см, а большее основание - 28 см. Чему равен периметр трапеции?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:54
    0
    Проведем перпендикуляры с вершин малого основания на большую. Углы между этими перпендикулярами и боковыми сторонами равны 30 градусов, значит второй катеты (лежащие на большом основании) полученных прямоугольних треугольников равны 6/2=3. Малое основание равно 20-2*3=14. Периметр равен 20+14+6+6=46.