Найти стороны равнрбедренного треугольника если его периметр равен 25 см, одна сторона больше другой на 4 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:22
    0
    I. Пусть в равнобедренном треуг. АВС (стороны АВ и ВС равны) АВ=ВС=х см. Тогда основание АС = х+4 см.

    Периметр АВС = АВ + ВС + АС = 25 см

    Подставляем полученные значения:

    х+х+х+4=25

    3 х=21

    х=7 = АВ=ВС

    Следовательно, АС = х + 4 = 11

    II. Пусть в равноб. треуг. АВС (АВ=ВС) сторона АС = х см. Тогда АВ=ВС = х+4 см.

    Периметр = АВ + ВС + АС=25

    Подставляем:

    х+4+х+4+х=25

    3 х + 8 = 25

    3 х = 17

    х = 17/3 = 5 2/3 = АС

    Тогда АВ=ВС = 5 2/3 + 4 = 9 2/3