Угол при основании равнрбедренного треугольника=30 (градусов), боковая сторона=10 см. Найдите диаметр окружности описанной около треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:33
    0
    Такс, с чего начать. Вообще радиус окружности считается по формуле r=p-c, где p - полупериметр треугольника в нашем случае, с - гипотенуза треугольника.

    Проведем высоту BH.

    Треугольник ABH - прямоугольный. Т. к. по условию задачи угол BAH = 30 градусов, то BH = 1/2 AB = 5 см.

    По теореме Пифагора: AH2=Ab2 - BH2

    AH = корень из 75 = 5 корней из 3 см.

    Т. к. треугольник ABC равнобедренный, то BH - высота, медиана, значит AH = HC

    AC = AH+HC = 10 корней из 3 см.

    p = 1/2 P = AB+BC+AC = (10+10+10 корней из 3) : 2 = 10 корней из 3 см2.

    Найдем радиус: r = 10 корней из 3 - 10 = 10 - 10 корней из 3 см.