В треугольнике ABC угол C=90, AB = 45 см., cosB=3:5 найти сторону AC

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:23
    0
    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Тогда cosB=BC/AB. BC=AB*cosB=45*3/5=27

    Воспользуемся т. Пифагора:

    AB²=AC²+BC²

    AC²=AB²-BC²=45²-27²=2025-729=1296

    AC=√1296=36

    Ответ: AC = 36 см.