В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=3.4 см, cosA=√51/10 наидите АС, ВС. Помогите решить!

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:16
    0
    Нарисуем треугольник АВС, проведем высоту СН.

    Обратим внимание на то, что в треугольнике АВС, так как СН перпендикулярно АВ,

    косинус А можно выразить не только, как АС: АВ, но и АН: АС

    Тогда из соs A=√51) : 10 получим отношение

    АН: АС=√51) : 10

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов:

    10 АН=12√51

    АН=12√51) : 10

    По т. Пифагора из треугольника АСН

    СН²=АС²-АН²

    СН²=144 - 144·51:100

    Приведем к общему знаменателю:

    СН² = (144·100 - 144·51) : 100

    СН²=144 (100-51) : 100

    СН²=144·49:100

    СН=12·7:10=84:10=8,4