Высота цилиндра равна 10 см, диагональ осевого сечения составляет угол 30% с плоскостью основания. Найдите площадь основания цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:11
    0
    Ctg30 = Прилежащий катет/противолежащий

    пусть x - противолежащий

    ctg30=x/10

    x=10 * (корень из трех)

    площадь равна S=ПR^2

    x - диаметр

    R = 5 * (корень из трех)

    S=3.14*25*3=235.5 см^2