Плоскость a проходит через точку М отрезка АВ, причем АМ: МВ=5:3. Прямые АА1, ВВ1 параллельны друг другу и пересекают плоскость a в точках А1 и В1. Найдите длину отрезка МВ1, если А1 В1=18,8 дм

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:51
    0
    Если МВ1 обозначить за х то А1 М=18,8

    так как треугольники А1 АМ и ВВ1 М подобны (по углу АМА1 и ВМВ1 равны)

    то МВ1/А1 М=ВМ/АМ

    х / (18,8-х) = 3/5

    3 (18,8-х) = 5 х

    56,4=3 х+5 х=8 х

    х=56,4/8=7,05

    ответ: МВ1=7,05