Дано: n-угольник, описанный около окружности

AB - 4√3

Радиус - 6 см

Найти n (кол-во сторон).

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:14
    0
    Имеется формула для выражения стороны правильного многоугольника через радиус r.

    a = 2r * tg (180/n)

    4√3 = 2 * 6 * tg (180/n)

    tg (180/n) = √3/3 Смотрим в таблицу ... Это тангенс 30°

    180/n = 30

    n = 6.