Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Вычислите высоту, проведённую в гипотенузе.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:41
    0
    1 вариант

    S=1/2 а*b=1/2c*hc, где S-площадь, а, b-катеты, с-гипотенуза, hc-высота.

    по теореме Пифагора: a^2+b^2=c^2 отсюда с=10

    hc=a*b/c=6*8/10=4,8

    2 вариант

    √ (6²+8²) = 10

    8/10=h/6

    h=48/10=4,8 см