Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Вычислите высоту, проведенную к гипотенузе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:26
    0
    Легко доказать, что, проведя высоту к гипотенузе прямоугольного треугольника, ты сразу же получаешь 3 (ТРИ!) подобных треугольника (по общему углу).

    А, значит, отношение искомой высоты к одному катету равна отношению другого катета к гипотенузе.

    Гипотенуза у нас: √ (6² + 8²) = 10

    h / 6 = 8 / 10

    h = 8 * 6 / 10 = 4,8 см.

    Ответ: 4,8 см.