Высота цилиндра на 10 см больше радиуса основания. Площадь полной поверхности равна 264 см^2. Найдите радиус основания цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:06
    0
    Площадь основания: Sосн=πr²

    Площадь боковой поверхности: Sбок=Рh=2πr (r+10) = 2πr²+20πr

    Общая площадь: S=πr²+2πr²+20πr=264

    3r²+20r-264/π=0

    Подставив числовое значение числа π и решив квадратное уравнение получаем положительное значение радиуса: r≈2.92 см.