Задача. Равнобедренном треугольнике один из углов = 120 градусов. А оснавание равно 4 см. Найдите высоту проведенную к боковой стороне.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:49
    0
    Начертим треугольник АВС, угол при вершине В равен 120°,

    (180-120) : 2=30°. при основании АС.

    проведем высоту к боковой стороне,

    высота АК, рассмотрим треугольник АКС, здесь АС гипотенуза, угол С равен 30°, значит АК=1/2 АС.

    АК=1/2·4=2 см.