Длина прямоугольника 30 см, ширина 4 см. На сколько сантиметров нужно уменьшить длину и на сколько ширину, чтобы его площадь уменьшилась вдвое, а перим етр на 22 см

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:16
    0
    S=30*4=120

    Р = (30+4) * 2=68

    пусть уменьшенная длина будет 30-у

    уменьшенная ширина 4-х

    новая площадь должна равняться 120/2

    новый периметр 68-22=46

    полупериметр 46/2=23

    составим систему с 2-мя неизвестными:

    (30-у) (4-х) = 120/2

    (30-у) + (4-х) = 46/2

    (30-у) (4-х) = 60

    30-у+4-х=23

    (30-у) (4-х) = 60

    х+у=11

    (30-у) (4-х) = 60 (1)

    х=11-у (2)

    подставляем наш х в (1)

    получаем

    (30-у) (4-х (11-у)) = 60

    (30-у) (у-7) = 60

    30 у-210-у²+7 у-60=0

    -у²+37 у-270=0

    Д=37²-4 (-1) (-270) = 1369-1080=289=17²

    у1=-27 нам не подходит т. к. сторона не может быть отрицательной

    у2=10

    подставляем в (2)

    х=11-у=11-10=1

    ширину надо уменьшить на 10 см, длину на 1 см