Площадь боковой поверхности цилиндра равна 12π см2

, а площадь его основания

- 4π см2

. Найти объем цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:18
    0
    Площадь основания: Sосн=πR² ⇒ R=√ (S/π) = 2 cм.

    Площадь боковой поверхности: Sбок=СН=2πRH ⇒ H=Sбок / (2πR),

    H=12π / (2π·2) = 3 cм.

    Объём цилиндра: V=Sосн·Н=4π·3=12π cм³ - это ответ.