В треугольнике ABC угол В равен 90. АВ и ВС катеты и равны 10 и 24 соответственно. Найдите высоту ВН.

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 18:35
    0
    1. По теореме Пифагора найдем сторону АС. Она равна 26; 2. Для данного треугольника есть две формулы для площади: 1) (АС*ВН) / 2, 2) (ВС*АВ) / 2; 3. Приравнивая эти формулы получаем формулу высоты для данного треугольника. ВН = (2*АВ*ВС) / (АС*2) ; 4. После сокращения двоек и подставки значений получаем высоту, приблизительно равную 9,23.
  2. 1 ноября, 19:36
    0
    В прямоугольном треугольнике высота, проведённая из прямого угла равна: h=ab/c, ВН=АВ·ВС/АС.

    АС=√ (АВ²+ВС²) = √ (10²+24²) = 26.

    ВН=10·24/26=120/13≈9.23 - это ответ.