Площадь параллелограмма равна 45 см 2, а его периметр равен 44 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 5 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:51
    0
    Назовем стороны параллелограмма a и b, высоту - h (проведена к стороне a)

    Площадь S=ah;

    a=5h;

    S=5h*h=5h^2=45

    h^2=9

    h=3 см - высота.

    a=5h=5*3=15 см - сторона, к которой проведена высота

    Периметр P=2 (a+b)

    2 (a+b) = 44

    a+b=22

    b=22-a=22-15=7 см - вторая сторона