Высота равностороннего треугольника равна

96 √ 3

Найдите его периметр

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:44
    0
    AB=BC=AC (т. к. треугольник равносторонний)

    Периметр равен: P=AB+BC+CA=3AC

    AH - высота, по с войству равност. треуг., она так же является и м едианой, и бис.

    Следовательно, BH=CH=BC/2=AC/2

    По т Пифагора:

    AC2=AH2+CH2

    AC2=AH2 + (AC/2) 2

    AC2-AC2/4 = (96√3) 2

    3*AC2/4=962*3

    AC2/4=962

    AC2 = (2*96) 2

    AC=2*96=192

    P=3AC=3*192=576

    Ответ: P=576