Треугольники АВС и А1 В1 С1 подобны, и их сходственные стороны относятся как 6:5. Площадь треугольника АВС больше площади треугольника А1 В1 С1 на 77 см². Найдите площади треугольников

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:31
    0
    6:5=6/5 - это коэффициент подобия. отношение площадей подобных треугольников = квадрату коэффициента подобия.

    S1:S2 = 36/25

    Пусть S2 = x, тогда S1 = x + 77

    (x + 77) / x = 36/25

    25 (х + 77) = 36 х

    25 х + 1925 = 36 х

    11 х = 1925

    х = 175 (см^2) - S2

    S1 = x + 77 = 175 + 77 = 252 (cм: 2)