В прямоугольном треугольнике A BC угол C прямой проведена биссектриса BD. Найдите углы треугольника ABD, если угол CBD равен 20 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:32
    0
    Рассмотрим треугольник АВД, где угол В=20 градусов, угол С=90 градусов.

    Биссектриса делит угол пополам, раз угол СВД=20 градусов, то угол АВС=2 хуголСВД=2 х20 градусов=40 градусов.

    Находим угол САВ=180 - (40+90) = 50 градусов

    Рассмотрим тот же треугольник АВД.

    Угол А=50 градусов, угол В=20 градусов

    угол Д=180 - (20+40) = 120 градусов