Треугольник АВС, АВ=10, ВС=10, АС=12, найти r

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:31
    0
    Р = (10+10+12) / 2=16 (см)

    По формуле Герона: r=√ (((p-AB) (p-BC) (p-AC)) / p) = √ (((16-10) (16-10) (16-12)) / p) = √ ((6*6*4*) / p) = √ ((6*6*4*) / 16) = 3 (см)