Сечение цилиндра, проведенное параллельно его оси, находится на расстоянии 2 см от нее и представляет собой квадрат. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 8√3*пи. Найдите площадь сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:49
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра: S=2πRH=8√3π ⇒ Н=4√3/R.

    Сечение цилиндра проходит через хорду АВ в основании, отстоящую от центра окружности на 2 см. ОМ=2 см. АМ=ВМ, М∈АВ, АО=ВО=R.

    В прямоугольном тр-ке АОМ АМ=√ (АО²-ОМ²) = √ (R²-4).

    АВ=2 АМ=2√ (R²-4).

    По условию АВ=Н. Объединим оба полученные уравнения высоты.

    4√3/R=2√ (R²-4), возведём всё в квадрат,

    48/R²=4 (R²-4),

    12=R² (R²-4),

    R⁴-4R²-12=0,

    R₁²=-2, отрицательное значение не подходит.

    R₂²=6.

    Н=2√ (6-4) = 2√2 см.

    Площадь искомого сечения равна: S=H²=8 см² - это ответ.