В равнобедренном треугольнике ABC с основание AB проведена высота AH. Докажите, что AB^2=2BC•BH

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:36
    +1
    AB^2=AH^2 + HB^2

    AC^2 = AH^2 + CH^2 ⇒ AH^2 = AC^2 - CH^2

    AB^2 = AC^2 - CH^2 + HB^2

    AB^2 = BC^2 - (BC - BH) ^2 + BH^2

    AB^2 = BC^2 - BC^2 + 2 * BC * BH - BH^2 + BH^2 = 2 * BC * BH

    Что и требовалось доказать.