Найти сторону основания правильной четырёхугольной призмы, если её высота равна 8, а площадь полной поверхности 264

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:03
    0
    Площадь полной поверхности равна:

    Sполн=2Sосн+Sбок=2 а²+4 аh=264, где а - сторона основания.

    2 а²+32 а=264,

    а²+16 а-132=0,

    а₁=-22, а<0, значение не подходит.

    а₂=6.

    Ответ: в основании призмы сторона равна 6.