Площадь равнобедренного треугольника равна 169 кореней из 3. Угол, лежащий напротив основания равен 120. Найдите длинну боковой стороны

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:47
    0
    Берём формулу площади равнобедренного треугольника через боковые стороны и угол смотрим на неё

    S=1/2*a^2*sin угла где а-боковая сторона ... подставляем площадь и значения sin120=sin60=v3/2

    169v3=1/2*a^2*v3/2=a^2v3/4

    a^2v3=676v3

    a^2=676

    a=v676=26