Площадь равнобедренного треугольника равна 100 корень из 3. Угол, лежащий напротив основания равен 120. Найдите длинну боковой стороны

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:01
    0
    Пусть х боковая сторона данного треугольника, а площадь треугольника можно найти по формуле S=1/2·a·b·sinα, а и b - стороны, α-угол между ними. В данной задаче стороны равны по х и угол между ними 120⁰

    Подставляем всё в формулу площади

    100√3=1/2·х·х·sin120⁰

    100√3=1/2·x²·√3/2

    3100√3=x²√3/4

    x²=100√3· (4/√3)

    x²=100·4

    x²=400

    x=20

    20 - это длина боковой стороны

    Ответ: 20