На отрезке A B равном 192 дм дана точка с такая что А С: СВ=1:3 на отрезке АС Отложен отрезок СD равный одной двенадцатой BC Найдите расстояние между серединами отрезков AD И CB

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:04
    0
    Отрезок АВ делим в на 4 (т. к. у нас всего 4 части 1+3) и находим координату точки С = 48 (можно представить что отрезок АВ совмещен с осью ОХ например и точка А совпадает с О а точка В имеет координату 192).

    Середина отрезка СВ будет иметь координату (192-48) / 2 + 48 = 120

    длина СВ = 192-48=144 обозначим её например Х1

    теперь найдем координату точки D для этого посчитаем 1/12 от СВ = 12 и отложим влево от точки С т. е. 48-12=36

    середина отрезка АD иметь координату 36/2=18 её можно обозначить Х2

    теперь чтобы узнать длину отрезка Х1 Х2 нужно из координат точки Х1 вычесть координаты точки Х2 т. е. 144-18=126 (дм)