Напишите уравнение окружности в центре точки A) 1; 2} проходящий через B (5; 5)

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:14
    0
    Уравнение окружности в центром в точке (a; b) и радиусом R имеет вид:

    (x-a) ² + (y-b) ²=R²

    Уравнение окружности с центром в точке А (1; 2), т. е a=1 b=2

    (x-1) ² + (y-2) ²=R²

    Чтобы найти R подставим координаты точки В в это уравнение

    х=5 у=5

    (5-1) ² + (5-2) ²=R²

    4²+3²=R²

    R²=25

    Ответ. (x-1) ² + (y-2) ²=25