Дан равнобедренный треугольник - ABC. Его периметр = 70 см. Боковая сторона относится к основанию как 5:4. Найти: AB, BC, AC.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 15:29
    0
    Пусть х это одна часть, тогда боковая сторона будет 5 х см, а основание 4 х см (согласно отношению сторон). Зная периметр = 70 см и формулу Р = 2 а + в для равнобедренного треугольника составим и решим уравнение

    2 * 5 х + 4 х = 70

    14 х = 70

    х = 70 / 14

    х=5 одна часть

    5*5 = 25 см боковая сторона

    5*4 = 20 см основание
  2. 10 апреля, 16:22
    0
    5 х+5 х+4 х=70

    14 х=70

    Х=5 - одна часть

    5 х=5•5=25 - АВ, ВС

    4 х = 4•5=20 - АС