Радиус окружности описанной около квадрата равен 10 см. Найти периметр и площадь квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:54
    0
    Диаметр окружности, описанной около прямоугольников (квадрат - это тоже прямоугольник) - есть диагональ вписанного прямоугольника. ⇒ диаметр - есть диагональ квадрата, т. е. 2 радиуса.

    По теореме Пифагора находим сторону квадрата (a) :

    a²+a²=20²

    2a²=400

    a²=400/2=200

    a=√200

    a=10√2

    Сторона квадрата равна 10√2.

    Периметр P=4·10√2=40√2

    Площадь S=10√2·10√2=100·2=200