Найти площадь треугольника если разность двух его боковых сторон равна 2 см а отрезки на которые делится основание треугольника высотой равны 9 см и 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:15
    0
    АВС. ВК перпенд. АС. АК=9, СК = 5

    Пусть ВС = х, тогда АВ = х+2 (по условию)

    Из пр. тр. АВК:

    ВК^2 = (x+2) ^2 - AK^2 = (x+2) ^2 - 81.

    Из пр. тр. СВК:

    BK^2 = x^2 - CK^2 = x^2 - 25

    Приравняв, получим уравнение относительно х:

    (x+2) ^2 - 81 = x^2 - 25

    x^2 + 4x + 4 - 81 = x^2 - 25

    4x = 52

    x = 13

    Из пр. тр. СВК найдем ВК:

    ВК = кор (x^2 - 25) = кор (169-25) = 12 - высота тр. АВС.

    S = AC*BK/2 = (9+5) * 12/2 = 84.

    Ответ: 84 см^2.