ABC прямоугольный треугольник. AB больше BC на 7 см, BC 5 см. найти площадь треугольника и AC

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:20
    0
    AB = BC+7

    AB=5+7=12

    Тогда пусть угол В - 90 градусов, тогда

    AC^2=AB^2+BC^2

    AC^2=12^2+5^2

    AC^2=169

    AC=13

    А площадь треугольника будет равна половине произведения катетов

    S=12*5/2=30