Геометрия. (Базовый уровень)

В треугольнике ABC: АL бисектрисса, угол В равен 123, угол АLC равен 140. Найдите угол С.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:03
    0
    1) Рассмотрим треугольник ABL

    ∠L=180-40=40°

    ∠B=123° (по условию)

    ∠A=180-123-40=17°

    2) Рассмотрим треугольник ABC

    ∠BAL=∠CAL (по свойству биссектрисы)

    ∠A=17*2=34°

    ∠C=180-123-34=23°

    Ответ: 23°