Высота равностороннего треугольника равна 96√3.

Найдите его периметр.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:10
    0
    Решение задачи: AB=BC=AC (т. к. треугольник равносторонний)

    Периметр равен: P=AB+BC+CA=3AC

    AH - высота, по свойству равностороннего треугольника, она так же является и медианой, и биссектрисой.

    Следовательно, BH=CH=BC/2=AC/2

    По теореме Пифагора:

    AC2=AH2+CH2

    AC2=AH2 + (AC/2) 2

    AC2-AC2/4 = (96√3) 2

    3*AC2/4=962*3

    AC2/4=962

    AC2 = (2*96) 2

    AC=2*96=192

    P=3AC=3*192=576

    Ответ: P=576