1) Углы треугольника пропориональны числам 3.8.5

Докажите что этот треугольник прямоугольный

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:39
    0
    Учитывая, что сумма углов треугольника 180 градусов, найдем коэффициент пропорциональности из уравнения:

    3 х+8 х+5 х=180

    16 х=180

    х=11,25

    Найдем углы треугольника:

    11,25*3=33,75 градусов

    11,25*8=90 градусов.

    Треугольник имеет угол 90 градусов, значит, он прямоугольный.

    Доказано.