1) В треугольнике ABC стороны AB и BC равны, внешний угол при вершине C равен 130 градусов. Найдите углы треугольника ABC. 2) Один из Внутренних углов треугольника в три раза больше другого, а внешне угол, смежный с третьим внутренним углом равен 100 градусов. Найти все внутренние углу треугольника. помоги те кто знает! Не могу эти две задачи понять

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 19:34
    0
    1) Т. к. АВ=ВС, то ΔАВС - равнобедренный, вершина С при основании, зачит∠А = ∠С. Внешний угол, смежный с ∠С равен 130°, значит, ∠С = 180°-130° = 50, ∠А = ∠С = 50°, отсюда ∠В = 180°-2*50° = 80°.

    2) Один угол обозначим х°, другой 3 х°, в сумме они равны внешнему, смежному с третьим углом, т. е. 3 х+х=100°. Отсюда х=100/4=25, след-но, один угол 25°, второй 3*25=75°, третий 180°-100°=80°
  2. 22 июня, 20:31
    0
    Если внешний угол С=130°, то угол ВСА=180°-130°=50° Тр-к АВС - равнобедренный (по условию) →угол ВАС = углу ВСА = 50° Исходя из теоремы о сумме углов тр-ка получаем: Угол В = 180° - (50°+50°) = 80°