3. Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого, а внешний угол, смежный с третьим внутренним углом, равен 100. Найдите все внутренние углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:52
    0
    Сумма смежных углов равна 180°. Т. к. внешний угол 100°, то смежный с ним внутренний равен 180°-100°=80°. Т. к. один из углов тр-ка больше другого в 3 раза, а сумма углов тр-ка 180°, то получим уравнение и решим его

    х+3 х+80°=180°

    4 х=100°

    х=25° - один из углов

    3 х=3*25°=75° - другой угол

    Ответ: 25°, 75°, 80°