Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого, а внешний угол, смежный с третьим внутренним углом равен 100 градусов. Найдите все внутренние углы треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:32
    0
    Аналогично

    Если внешний угол равен 100 градусов, то смежный с ним внутри треугольника равен 80 градусов (угол С, допустим)

    Значит, сумма двух других внутренних углов равна 100 (т. к. сумма всех углов 180, а угол С нам известен)

    Пусть угол А - х, значит, угол В - 3 х

    Получаем уравнение:

    х + 3 х = 100

    4 х = 100

    х = 25

    Следовательно, угол А = 25, угол В = 25 * 3 = 75

    Ответ: 25, 75, 80