В треугольнике авс ав=6, ас=10. медиана ак=2 корня из 13. найти вс

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 11:43
    0
    Дорисуем до параллелограмма.

    По основному тождеству параллелограмма

    d1^2 + d2^2 = 2 (a^2 + b^2)

    в нашем случае

    ab = a

    ac = b

    bc = d2 = x

    2ak = d1

    подставим числа:

    208 + x^2 = 2 (36 + 100)

    x^2 = 272 - 208 = 64

    x = 8

    Ответ: 8