В равнобедренном треугольнике Боковая сторона равна 17 основание 16 вычислить высоту BD

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:52
    0
    Как известно в равнобедренном треугольнике две стороны одинаковые, то есть в данном случае каждая по 17. Проведена высота, которая разделил имеющееся основание 16 на две равные части, то есть 16:2=8, (каждая половинка основания будет по 8). Проведя высоту у нас образовалось два одинаковых прямоугольных треугольника (угол 90). Находим высоту по теореме Пифагора: BD2=AB2-AD2=17^2-8^2=289-64=225=15. Вот и все, высота у вас получается 15.