Разнасть двух смежных углов равно 90 градусов. найдите величину этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:58
    0
    Сме́жные углы́ - это пара углов, которые дополняют друг друга до 180 градусов. Два смежных угла имеют общую вершину и одну общую сторону, две другие (не общие) стороны образуют прямую линию. Для угла 135 градусов смежным является угол в 45. Если один угол назвать У, а другой Х, то получим два уравнения. У+Х=180 (это по определению смежных углов). Представив, что Х-больший угол, чем У, то получаем второе уравнение. Х-У=90. Решаем сиситему из двух уравнений. Х+У=180 и Х-У=90. Из второго выражаем Х. Х = 90+У. И подставляем в первое. Получаем: 90+У+У=180. Далее: 90+2 У=180. Делим все части уравнения на ". Получаем: 45+У=90. Отсюда У=90-45. У=45 (это меньший угол). Тогда второй больший будет равен 180-45=135