Прямая KM касается окружности радиуса 5 см (М - точка касания). Найдите КМ, если КА=13 см

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:01
    0
    Если допустить, что А центр окружности, то можно воспользоваться теоремой Пифагора

    касательная КМ перпендикулярна радиусу ОМ

    КА - гипотенуза KM^2 + AM^2 = KA^2

    KM=√ (13^2 - 5^2) = √ (169 - 25) = √144 = 12 см