Вычисли площадь и радиус вписанного в ромб круга, если сторона ромба равна 4 см, а площадь ромба равна 31,2 см^2 π≈3

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:49
    +1
    Решение:

    Sкруга=πR²

    Радиус окружности можно найти изформулы площади ромбав которую вписана окружность:

    Sромба=1/2*Р*r - где Р-периметр ромба; r - радиус окружности

    Отсюда:

    S=31,2 (см²)

    P=4*4=16 (см)

    31,2=1/2*16*r

    31,2=8*r

    r=31,2 : 8

    r=3,9 (см)

    Sкруга=3 * (3,9) ²=3*15,21≈45,63 (см²)

    Ответ: Площадь круга равна 45,63 см²