В треугольнике АВС, угол А в два раза больше угла В, а угол С равен 30. Определить угол А и угол В.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:05
    0
    Пусть х - угол В Тогда угол а = 2 х Составляем уравнение Х+2 х+30 = 180 (сумма всех углов равна 180) 3 х = 180-30 3 х=150 Х=150/3 Х=50 Угол в = 50 Угол а = 50*2=100