Угол, образованный диагоналями прямоугольника, равен 50 градусов. Вычислите градусные меры углов образованных диагональю прямоугольника с его сторонами.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 07:24
    0
    О - точка пересечения диагоналей.

    угол ВОА=углу COD=50 градусам

    треуг. АОВ и DOC - равнобедренные, т. к. диагонали точкой пересечения делятся пополам. в равноб-м треугольнике углы при основании равны. значит углы BAO, OBA, OCD и CDO равны Х:

    50+2 х=180

    2 х=130

    х = 65 градусов.

    углы OBC, BCO, ODA и DAO равны:

    90-65=25 градусов
  2. 29 января, 08:07
    0
    Пусть прямоугольник абсд ... угол вод = 60

    ... из свойств прямоугольника имеем, что треугольники аод и бос равны и равнобедренные ... значит рассмотрев треугольник бос находи угол обс, как (180-60) / 2 значит угол обси осб равны по 60 градусов, а угол дсо равен 90-60=30 градусов ...