Из точки А к прямой b проведены две наклонные: АВ и АС. Проекция наклонной АС равна 16 см, проекция наклонной АВ равна 5 см. Чему равна наклонная АС, если АВ = 13 см?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:49
    0
    Из А к прямой проведем перпендикуляр АК. По теореме Пифагора АК^2=AB^2 - BK^2 AK^2 = 13^2-5^2=169-25=144 AK=12 AC^2=AK^2+KC^2 AC^2=12^2+16^2=144+256=400 AC=20

    ответ: 20 см