Дано: ∆ABC - равеобедренный, угол A = углу B + 15°. Найти угол A, угол B, угол C.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:00
    0
    Пусть угол при вершине (угол В) = х

    Тогда углы при основании (угол А и угол С) = х + 15

    Составим уравнение:

    х + х + 15 + х + 15 = 180

    3 х = 150

    х = 50

    угол А = угол С = х + 15 = 65

    угол В = х = 50