Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см.

Большее основание в 3 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 3 см больше, чем меньшее основание.

Вычисли длины сторон трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:12
    +1
    Пусть x - меньшая сторона основания.

    Тогда боковая сторона - х+3

    Тогда большее основание 3 х

    Следовательно, х + 3 х + 2 (х+3) = 42

    6 х + 6 = 42

    6 х=42-6

    6 х=36

    х=36/6

    х=6

    Меньшее основание - 6

    Большее основание 6*3 = 18

    Боковая сторона 6+3=9