Найти углы треугольника если они относятся как 5:3:2

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:53
    0
    Пусть одна часть равна х.

    ∠1=5 х, ∠2=3 х, ∠3=2 х.

    ∠1+∠2+∠3=180°,

    5 х+3 х+2 х=180,

    10 х=180,

    х=180/10=18°,

    ∠1=5·18=90°,

    ∠2=3·18=54°,

    ∠3=2·18=36°.